Главная  /  Статьи  /  Опыт клинического применения пептидного биорегулятора Кортексина в педиатрической и геронтологической практике

Опыт клинического применения пептидного биорегулятора Кортексина в педиатрической и геронтологической практике

12 мая 2023
Опыт клинического применения пептидного биорегулятора Кортексина в педиатрической и геронтологической практике

Представляем вам обзор по теме эффективности применения пептидного биорегулятора Кортексина в педиатрической и геронтологической практике под авторством Владимира Митрофановича Студеникина, доктора медицинских наук, профессора, академика Российской Академии Естествознания.

В статье дано полное описание лекарственного препарата, описаны области и эффективность его применения при различных патологиях у детей и взрослых, а также отмечены перспективы дальнейшего развития данного препарата. Особенно отмечены безопасность и отсутствие побочных эффектов при применении Кортексина.

Препарат Кортексин — ноотропное средство, рекомендуемое в комплексной терапии нарушений мозгового кровообращения, черепно-мозговых травм, когнитивных нарушений, эпилепсии, энцефалопатий различного генеза и других нарушений. Препарат вводится внутримышечно по назначению лечащего врача. 

Компания Peptides разработала профилактический аналог Кортексина — биологически активную добавку Церлутен. Состав Церлутена аналогичен составу Кортексина. 

Церлутен — это комплекс пептидных фракций головного мозга (как коры, так и подкоркового вещества) в форме капсул для перорального применения. 

Области применения двух вышеописанных препаратов совпадают, при этом универсальный и безопасный пептидный состав Церлутена позволяет рекомендовать его в профилактических целях, а также в качестве вспомогательного средства для усиления эффекта основных методов лечения мозговых нарушений. Церлутен также предотвращает преждевременное старение, поддерживает центральную и периферическую нервную системы, нормализует функционирование нейронов головного мозга.

 

 



По мнению В.М. Студеникина, применение пептидного препарата Кортексина широко обсуждается в фармакологических сообществах. Причин этому несколько. Кортексин может назначаться врачами различных профилей, так как у него нет возрастных ограничений. Побочных эффектов также не обнаружено. Все эти преимущества дают право называть Кортексин «препаратом XXI века»!

Кортексин принадлежит к фармакологической группе 9.7 «Ноотропы», класс цитомединов. Цитомедины представляют собой высокоочищенную вытяжку ядерных белков (фракции 1–10 кДа).  Субстанция и лекарственные формы Кортексина защищены патентами РФ (РФ № 2104702, 2275924, 2195297) и других стран.

Кортексин — это пептидный препарат, комплекс низкомолекулярных пептидов, выделенных из коры головного мозга крупного рогатого скота (телят) и свиней, не достигших 12-месячного возраста. Для выделения препарата используется метод уксусно-кислой экстракции. С целью получения фракции полипептидов с молекулярной массой, не превышающей 10000 Да (10 кДа), полученный экстракт подвергается многоступенчатой очистке и многократной фильтрации на специальных фильтрах. Очистка активной субстанции Кортексина обеспечивает инфекционную и антигенную безопасность препарата (отсутствие инфекционных агентов, нуклеиновых кислот, амилоидов, функционально активных протоонкогенов и других нежелательных примесей).

Кортексин применяется не только в России. Он зарегистрирован и используется во многих странах СНГ. Для оценки эффективности и безопасности Кортексина во всех странах проводилась доклиническая и клиническая экспертиза.

Важнейшее свойство Кортексина, определяющее область его применения, связано с улучшением когнитивных функций — памяти, мышления и внимания. Однако препарат имеет гораздо более широкий спектр воздействия на организм человека. Описаны ноотропный, нейротрофический, антиконвульсантный, иммуномодулирующий (иммунорегуляторный) и нейропротекторный эффекты препарата, а также его антистрессорное, антиоксидантное и метаболическое действие. Именно поэтому на протяжении последних десяти лет Кортексин активно назначается российскими врачами в различных областях медицины — неврологии, педиатрии, офтальмологии, геронтологии и т. д. Препарат эффективен при черепно-мозговых травмах, нейроинфекциях, детском церебральном параличе (ДЦП), перинатальном поражении нервной системы, нарушениях (задержке) психомоторного и речевого развития, нарушениях мышления, сниженной способности к обучению, невротических расстройствах, синдроме дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), синдроме эмоционального выгорания, вегетативной дисфункции, гипертензивной ангиоретинопатии, глаукоме, диабетической нейропатии, амблиопии и т. д.

Следует отметить, что для препарата Кортексин обнаруживаются все новые области применения. Так, Бочкова Л. Г. и Носова О. М. (2008) сообщают об опыте использования Кортексина при лечении натальной цервикальной травмы у новорожденных, Каменских Т. Г. и соавт. (2006) — в терапии частичной атрофии зрительного нерва (ЧАЗН), Утаганова Г. Х. (2010) — в коррекции шейно-спондилогенных поражений у детей раннего возраста.

Кортексин активно используется в геронтологии при нарушениях мозгового кровообращения, астенических состояниях, энцефалопатии различного генеза. Достаточно вспомнить, что препарат был впервые внедрен в клиническую практику сотрудниками Военно-Медицинской Академии (на полях сражений в Афганистане), а затем сотрудниками Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН. По утверждению член-корреспондента РАМН, вице-президента Геронтологического общества РАН, проф. Хавинсона В. Х., «использование пептидных препаратов позволяет эффективно проводить профилактику преждевременного старения, а также лечить заболевания, ассоциированные с возрастом».

Использование Кортексина при мигрени, рекомендуемое Пак Л. А. и соавт. (2005, 2006, 2008), Иззати-Заде К. Ф. и соавт. (2006) и др., уже прочно вошло в практику российских неврологов, занимающихся этой группой первичных цефалгий.

Терапия эпилепсии — сравнительно недавнее показание к применению Кортексина. Об использовании Кортексина в комплексном лечении различных форм эпилепсии сообщается в работах Гузевой В. И. и Трубачевой А. Н. (2003), Головкина В. И. (2005, 2006) и Звонковой Н. Г. (2006) [15–18]. Хоршев С. К. и соавт. (2002, 2008) рассматривают Кортексин в качестве корректора нейроиммунной составляющей эпилептогенеза и, основываясь на данные собственных биохимических и нейроиммунофизиологических исследований, рекомендуют этот нейропептидный препарат для профилактического лечения эпилепсии. Эффективности Кортексина в терапии эпилепсии у детей и взрослых посвящены публикации Цыгана В. Н. и соавт. (2008), Федуновой Г. В. и соавт. (2008). На необходимость коррекции когнитивных нарушений ноотропными препаратами при эпилепсии указывают Балканская С. В. и соавт. (2007, 2008) и Калинин В. В. и соавт. (2009). Именно Кортексину в этом плане отводится немаловажная роль.

Наконец, в апреле 2010 года на XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» при поддержке компании «Герофарм» был проведен симпозиум «Нейропротекция в терапии эпилепсии» (под председательством проф. Гехт А. Б.). В процессе проведения симпозиума докладчики в лице Калинина В. В., Калачева И. О., Одинцовой Г. В. обосновали теоретические аспекты и собственный опыт применения препарата Кортексин в лечении эпилепсии у детей и взрослых.

В частности, Институт мозга РАН (Н. Ю. Королева и Г. В. Одинцова) предоставляет данные о положительном опыте применения Кортексина среди 8 тыс. тяжелобольных пациентов.  

Не исключено, что в дальнейшем Кортексин найдет широкое применение в превентивном лечении фебрильных судорог. Это наиболее частое хроническое нарушение церебральных функций у детей.

Новая форма препарата под названием «Кортексин для детей» была зарегистрирована в Российской Федерации 27 апреля 2009 г.

В рецензируемом научном журнале The Open Neuropsychopharmacology Journal появилась совместная публикация российских и итальянских ученых от 2009 года (Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, компания «Герофарм», L’Istituto Superiore di Sanita, Рим), посвященная применению препарата Кортексин и его влиянию на когнитивные функции и поведенческие реакции (в условиях эксперимента).

Adriani W. и cоавт. (2009) сообщают о подтвержденном анксиолитическом эффекте Кортексина, одновременно подчеркивая активность препарата при использовании в малых дозах и отсутствие побочных реакций при его применении в лечебных целях. Такие публикации указывают не только на эффективность нейропептидного биорегулятора Кортексин с позиций доказательной медицины, но и на международное признание отечественного препарата.



Данный обзор составлен по оригинальной статье: «Пептидные биорегуляторы и их применение: от неонатологии до геронтологии» В. М. Студеникин д.м.н., проф., Л. А. Пак к.м.н., С. Ш. Турсунхужаева, В. И. Шелковский к.м.н., С. В. Балканская к.м.н. НЦЗД РАМН, Москва; Лечащий врач, 2010.-N 6.-С.72-75. Полный текст статьи "Пептидные биорегуляторы и их применение: от неонатологии до геронтологии" со ссылками на библиографические источники вы можете прочесть: статья в pdf  fesmu.ru lvrach.ru

Остались вопросы?

Тогда получите консультацию с нашим специалистом абсолютно бесплатно

Получить консультацию